Se realizó en Puerto Rico la final de los juegos Evita culturales

Fue el viernes 22 de septiembre en Puerto Rico, con más de 350 participantes, de 28 municipios, con la coordinación general de la Subscecretaría de Cultura.
Los jóvenes ganadores viajan a Mar del Plata y los adultos mayores a San Juan

Ganadores en PINTURA, sub 14
1. Lemes Lucía, Candelaria
2. Pelinski Evelyn Darlyn, Colonia Alberdi
3. Huffmann Carolina, El Soberbio

Ganadores en PINTURA Sub 18
1. Zarate Julieta, 25 De Mayo.
2. Costa Aaron, Garuhape
3. Goncalvez Agustina, Jardín América

Ganadores en PINTURA – Adultos Mayores
1. Aveldaño Ilda Ester, San Javier
2. Zimermann Silvana. Aristóbulo Del Valle
3. Fabio María Del Carmen, Oberá

Ganadores en CUENTO, sub 14
1. Silva Ana. La Corita (Santa María)
2. Palacios Luciana, Apóstoles
3. Semañuk Pricsila, Oberá

Ganadores en CUENTO, sub 18
1. Ritter Silvia Maribel, El Soberbio
2. Procopio Andrea, La Corita (Santa María)
3. Esquivel Valeria, Garuhape

Ganadores en CUENTO– Adultos Mayores
1. Orank Amanda, 25 De Mayo
]2. Becker Maria Mercedes, Aristóbulo Del Valle

Ganadores en CANTO SOLISTA Sub 14
1. Ledesma Luna, Bdo De Irigoyen
2. Schunke Paula, San Vicente
3. Lorenzo Anabella, Puerto Iguazú
4. Paredes Pilar, Oberá

Ganadores en CANTO SOLISTA Sub 18
1. Schunke Agustina, San Vicente]
2. Bonifacino Salma, Puerto Rico.
3. Benítez Jonathan Ismael, San Javier
4. Welter Dapne, Garuhapé

Ganadores en CONJUNTO MUSICAL Sub 14
1. Bustamante Antony, Bidese Tiara, Dos Santos Luciano, Dos De Mayo
2. Stieder Belen, Strieder Fatima, Warkens Mauricio, Garuhape
3. Buss Franco, Samudio Jean Pool, Dos Santos Mateus, Dos De Mayo

Ganadores en CONJUNTO MUSICAL Sub 18
1. Cabral Maria Laura, Escurra Evelyn, Manufelen Fabricio, Posadas
2. Rossi Jorge, Paredes Favio, Torres Lucas, Eldorado
3. Pirez De Silva Matias, Krakowiezky Eugenia, Dos Santos Francisco, San Javier

Ganadores en DANZA Sub 14
1. Urbina Milagros, Paiva Alejandro, Bonpland
2. De Maura Cecilia, Mieth Cristian, El Soberbio
3. Kramer Santiago, Engelmmann Violeta, 25 De Mayo
4. Domato Joel, Kowalczuk Carla, Obera

Ganadores en DANZA Sub 18
1. Flores Arnaldo, Araujo Rocio, Jardin America
2. Nahuel Kevin, Ocampo Daniela, Obera
3. Juliano Bruno, Almiron Anahi, Posadas
4. Lagos Samuel, Benitez Paloma, Montecarlo

Ganadores en DANZA Adultos Mayores
1. Vega Lidia, Sona Alberto, Obera
2. Gessinger Renita, Zinch Margarita, El Soberbio
3. Rodrigues Zaraida, Ferro Roberto, Posadas
4. Bueno Mercedes, Rosello Carlos,Santo Pipo

Ganadores en TEATRO Sub 14
1. Obra “A mi no”, con Martinez Emanuel, Valenzuela Abel, Maddiona Nordfors Nina, Raggio David, Posadas.
2. Obra “Delirios del Yaboti”, con Alegre Marina, Glier Ariana, Machado Emily, Martinez Julieta, El Soberbio.
3. Obra “El Principito”, con Duarte Alexander, Espindola Ingrid, Arold Agustin, Portillo Lautaro, Eldorado
4.Obra “Las Vecinas”, de San Javier

Ganadores en TEATRO Sub 18
1. Obra “Perdido en la frontera”, con Alvez Aldana, Do Prado Karen, Sosa Bruno, Bitancort Maria, La Corita (Santa Maria).
2. Obra “Saltos Del Mocona”, con Galeano Lucia, Rios Maira, Torres Valentina, Sommer Facundo, Eldorado.
3. Obra “Los Consejos de una abuela”, con Panasowicz Miran, Kur Sheila, Moreira Beer Margarita, San Vicente.

Comentar


*